Компания IBM разработала собственный водяной знак для нейронных сетей

Создание и развитие надёжной нейронной сети – долгая и трудоёмкая работа, именно поэтому разработчики решили защитить свою интеллектуальную собственность.
Разработчики пошли по примеру водяного знака на изображениях, которые служат идентификацией автора. С помощью новой технологии от IBM программисты смогут доказать, что нейронная сеть принадлежит именно им. Метод включает в себя внедрение конкретной информации в ядро искусственного интеллекта. Водяной знак будет свидетельствовать о нарушении авторских прав и усложнит обнаружение нейронной сети.

Согласно информации от IBM, технология водяных знаков разработана таким образом, что злоумышленник не сможет открыть код и переписать его. Механизм DNN защищён от перенастройки и смены параметров. По словам аналитика по когнитивной кибербезопасности IBM Research Марка Фокштейна, водяной знак не увеличивает объём кода и не влияют на производительность. Проект всё ещё находится на ранних стадиях разработки. IBM планирует коммерциализировать разработку.
Этот овощ особенно полезен для здоровья кишечника
Названы основные причины головной боли у детей
Microsoft начала работу над двумя новыми консолями
Игроки сборной Мексики попросили болельщиков не шуметь у отеля
Оргкомитет по проведению Года Театра в Москве приступил к работе под руководством Натальи Сергуниной